Con este resumen anual queremos animaros a seguir participando en la web de manera activa, especialmente a los equipos responsables de las comisiones.

Nuestro objetivo el año que viene sería que en cada comisión hubiera una persona que publicase los contenidos de esa comisión con el apoyo de la comisión de comunicación, pero de manera autónoma.

También nos gustaría mejorar todos los procesos que puedan automatizarse, como por ejemplo ya se ha hecho con los formularios para las extraescolares.

Podéis leer la memoria del año pasado aquí.


Dónde? Cómo? Cuánto?

La web está alojada en WordPress.com, usando un plan Premium. Este plan Premium tiene un coste de 96€/anuales pero desde WordPress.com se ha decidido “becar” la web de la AFA por lo que solo pagamos los 18€/año que se corresponden con el registro del dominio afalapaloma.com:

Esto lo paga el AFA.

El plan Premium de WordPress no nos permite instalar plugins ni temas externos pero podemos usar cualquier de los Temas (“diseños”) de esta lista, además de que evita que se muestre publicidad externa en nuestra web.

A esto invita Matt.

Además, el plan Premium nos permite añadir CSS personalizado e incluso aceptar pagos en la web (a través de PayPal). Esto último lo añado porque de cara al próximo curso podría ser una manera cómoda de organizar pagos.


Resumen anual

En el curso 2018-2019 han publicado 42 entradas nuevas de 8 autores distintos. Podéis ver el listado completo de publicaciones de este año aquí.

Entre al 1 de Septiembre de 2018 y el 3 de Junio de 2019 el blog ha recibido 14.996 visitas de 4.294 visitantes:

Páginas vistasVisitantesPublicaciones
Septiembre31757724
Octubre13194175
Noviemre15214224
Diciembre9693053
Enero7052101
Febrero15532724
Marzo17325268
Abril17365977
Mayo21987446
Junio8829
Totales 2018-1914.9964.29442

Respecto al año anterior hemos subido tanto en número de visitantes (+10’8%) como en número de páginas vistas totales (+11’3%), a pesar de haber publicado bastantes menos entradas (-43%).

Totales 2017-1813.0113.88966

Subscriptores por email

La web tiene 138 subscriptores (de 109 con los que terminamos el año pasado), que reciben un email como este de aquí abajo de manera automática cada vez que se publica una entrada:


Entradas y páginas más vistas

Aquí podéis ver el listado les entradas más leídas de este año:

Mención especial el cambio que se ha hecho a la hora de apuntarse a las actividades extraescolares usando un formulario y el blog, en lugar de rellenar un papel a mano. De hecho esta ha sido la entrada más visitada de todo este curso con 823 visitas.


Palabras clave en motores de búsqueda

Aquí el listado de palabras claves que han traído visitantes a la web a través de los motores de búsqueda:


Otras estadísticas

Número de visitantes por países (durante 2019)

Número de páginas vistas por autor (durante 2019)


Ahora te toca a ti ¡Participa!

Como decía arriba, me gustaría invitar a cualquier que esté leyendo esto a participar en este blog.

Simplemente crea una cuenta y haznos llegar el email que el que has creado la cuenta para que podamos invitarte a participar, ¡incluso aunque no tengas ninguna experiencia previa!.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s